Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.06.2022

Профилактические рейды по водоемам

Пинские спасатели продолжают посещение водных акваторий в жаркие летние дни с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

В выходные дни работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с сотрудниками РОВД и ОСВОД посетили места отдыха людей у воды. Рейдовые мероприятия прошли на реках Пина, Припять, Стырь, Ясельда, Ямище, Погостском водохранилеще и на озерах в населенных пунктах Горново, Городище, Парохонск, Жидче, Кончицы.

Количество отдыхающих на водоемах людей в выходные дни возрастает в разы. Так как пляжи в такое время переполнены, большинство отдает предпочтение тихим и далеким от суеты местам – запрещенным и необорудованным для купания. Однако статистика показывает, что отдых там часто становится для купальщиков последним.

О «плюсах» оборудованных и предназначенных для купания мест должен знать каждый:

дно водоемов обследовано и очищено от посторонних предметов;

имеются буи, которые обозначают границы заплыва;

оборудованы информационные стенды с правилами безопасности;

есть кабинки для переодевания и теневые навесы;

а главное – там дежурят спасатели!

Поэтому, чтобы каждый смог найти для себя подходящее, а главное безопасное место для отдыха, спасатели подготовили карту разрешенных для купания пляжей, где отдых точно пройдет на «отлично» (если, конечно, соблюдать все правила поведения на воде). 

Стоит отметить, что главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения на воде.

На территории Брестской области погибло 34 человека, с начало купального сезона утонуло 6 человек, спасено – 17, от утопления при купании спасено 4 несовершеннолетних. В Республике Беларусь утонуло 165 человек (9 несовершеннолетних), в состоянии алкогольного опьянения находилось 58 человек.

Участники рейдовых групп посетили не только оборудованные места для купания, но и запрещенные. При посещении водных акваторий с отдыхающими у воды провели разъяснительную работу для предупреждения несчастных случаев. Ведь по статистике, тонут люди, купающиеся в запрещенных местах и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

С отдыхающими спасатели побеседовали о недопустимости купания в необорудованных местах, оставления детей без присмотра, и особое внимание уделили соблюдению правил безопасности при нахождении вблизи водоёмов, а также раздали информационные памятки и буклеты для соблюдения элементарных правил безопасности.

Уважаемые жители города Пинска и Пинского района! Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

- купаться разрешается только в специально оборудованных для этого местах (на пляже);

- детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

         Запрещается:

- прыгать в воду с высоких обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;

- плавать на надувном матраце, автокамере и плотах;

- заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;

- подавать ложные сигналы о помощи;

- подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.

- купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя и своих близких!

Представляем вашему вниманию новый ролик от Республиканского центра пропаганды в рамках рубрики “Энциклопедия безопасности”. Как не стать жертвой воды – смотрите в выпуске.

https://www.youtube.com/watch?v=wZ2oUockfHM&feature=youtu.be

Разделы сайта