Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методические ресурсы

БИБЛИОТЕКИ 

Библиотека Мошкова (http://lib.ru) Крупнейшая библиотека электронных тестов в России.

Вся электронная документация (http://www.emanual.ru) Компьютерная литература, руководства, учебники, документация — в электронном виде.

Энциклопедии online (http://www.encyclopedia.ru) Библиотека одного из крупнейших энциклопедических порталов.


МАТЕМАТИКА

Сайт элементарной математики (http://www.mathnet.narod.ru) Сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей. 

Математические олимпиады (http://mschool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kniga/tit.htm) «Копилка» конкурсных задач и их решений, расписания Олимпиад по математике, полезные ссылки. 

МатТест (http://www.mathtest.ru) Математика в помощь школьнику и студенту (тесты по математике online).

Universal Math Solver (http://www.umsolver.com) Это программа, о которой мечтают все школьники и студенты. UMS решает и объясняет решение любого примера, взятого из любого учебника, задачника или просто придуманного Вами. UMS умеет говорить и молчать (по Вашему желанию) на двух языках: русском и английском.

Exponenta.Ru (http://www.exponenta.ru) Специализированный портал для пользователей математического софта.

Университетская математическая школа (http://fizmatclass.ru) Подготовительные курсы на различные факультеты МГУ для учащихся 6-11 классов; компьютерные курсы; репетиции вступительных экзаменов и тестов; олимпиады по четырем предметам, обучающие онлайн-игры.

Математика и программирование (http://www.mathprog.narod.ru) Сайт для школьников, абитуриентов, студентов и учителей.

Московский центр непрерывного математического образования (http://www.mccme.ru) Библиотека методических материалов, курсы, тестирование, помощь абитуриентам.


РУССКИЙ ЯЗЫК


Форум «Говорим по-русски» (http://www.speakrus.ru) Форум передачи «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы». Все о русском языке. Бесплатные словари для скачивания, частые вопросы и ответы.

Грамота.Ру (http://www.gramota.ru) Справочно-информационный портал по русскому языку. Новости, онлайновый словарь, Справочно-информационная система «Русский язык», учебные пособия.


БИОЛОГИЯ

Базовые основы биологии (http://www.mediaterra.ru/project/biology/) Ресурс предназначен для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, а также абитуриентов, которые готовятся для поступления в вузы по специальностям биология, медицина, сельское и лесное хозяйство и т. п. Школьники найдут ответы на все вопросы по ботанике и зоологии, которые предусмотрены государственным стандартом Российской Федерации для средней школы.

Изучаем биологию (http://learnbiology.narod.ru) Статьи и ссылки по общей биологии.

Зооклуб (http://www.zooclub.ru) Все о животных! В числе прочего на сайте имеется обширная коллекция рефератов по биологии.

База знаний по биологии человека (http://obi.img.ras.ru) Все о человеке: проект ИМГ РАН. 

Живые существа (http://livt.net) Электронная иллюстрированная энциклопедия по биологии. Несколько тысяч фотографий различных представителей живого мира. 

В тайгу с зоологами (http://www.vtaigu.chat.ru) Сайт организаторов зоологических экспедиций.

БиоДан (http://www.biodan.narod.ru) Биологические новости. Самое интересное в биологии. 

Проверь себя! (http://www.bio.msu.ru/biotest.html) Онлайн-тесты по биологии на сервере Биологического факультета МГУ.


ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЛОГИЯ

География на портале «1 Сентября» (http://geo.1sep.ru) Электронная газета «география», сайт для учителя «Я иду на урок географии».

География.Ру (http://www.geografia.ru) Независимый сайт Российского Имперского Географического Общества. Для современных Паганелей и пятнадцатилетних капитанов. 


ФИЗИКА

Физика.Ру (http://www.fizika.ru) Сайт для учащихся и преподавателей физики. Учебники, тесты, полезные советы абитуриентам.

Физика для абитуриентов (http://www.abitura.com)
Сайт www.abitura.com — для абитуриентов, для выпускников школы, для тех, кто собирается поступать в вузы, где требуется хорошее знание физики. Это физфак МГУ и других университетов, МФТИ и инженерные вузы с серьезной физикой — МИ ФИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ и родственные им вузы. 

Физико-математический журнал «Квант» (http://kvant.mccme.ru) Электронная версия лучшего журнала по физике и математики. Полный архив публикаций начиная с 1970 г.!

Научно-образовательный сервер по физике (http://phys.web.ru) Мощный физический портал для школьников, студентов.  Новости, популярные статьи, лекции, дипломы, библиография... словом, все, что может пригодиться. 


МУЗЫКА


Zvuki.Ru (http://www.zvuki.ru) Крупнейший музыкальный портал Рунета. 

Мир классической музыки (http://cl.mmv.ru) Один из ведущих проектов о классической музыке в Рунете: биографии, оркестр, ссылки, юмор, mр3. 

AllMusic (http://www.allmusic.com) Крупнейшая онлайновая энциклопедия, посвященная музыке.


ХИМИЯ

Алхимик (http://www.alhimik.ru) АЛХИМИК — ваш помощник, лоцман в море химических веществ и явлений. Он расскажет, где «учат на химика» и как сдавать экзамен по химии, познакомит с виртуальным репетитором, поведает о новинках книжного рынка, учебниках и пособиях по химии, проведет экскурсию в свой исторический музей — Кунсткамеру. А там, кроме всяких диковин из химического мира, есть Читальный зал, Полезные советы, эффектные опыты, химические новости, виртуальный репетитор, консультации, казусы и ляпсусы.

Химическая Информационная Сеть (http://www.chem.msu.su) Справочный ресурс химического факультета МГУ. Сеть основывается на совокупности информационных ресурсов по химии (образование, наука, технология), распределенных на WWW-серверах в пределах российской части сети Интернет. Сеть предназначена решить проблему быстрого и надежного доступа к отечественным и зарубежным информационным ресурсам по химии.

Органическая химия (http://formula44.narod.ru) Вы найдете абсолютно всю информацию о всех органических соединениях, изучаемых школьниками в 10 классе. Здесь Вы найдете полезные сведения о великих ученых, которые внесли ощутимый вклад в развитие органической химии, у нас представлены лишь самые известные ученые, как России, так и других стран. Если после прохождения курса Вы почувствовали, что в Вас проснулся великий ученый и Вы готовы покорять склянки и колбы, то Вам необходимо проверить свои знания и решить пару тестов, представленных в одноименном разделе.  

Основы химии (http://www.hemi.nsu.ru/) Образовательный сайт для школьников и студентов. Электронный учебник, созданный как для начинающих химиков, так и для выпускников школ и абитуриентов. Он может быть полезен и студентам, только приступающим к изучению основ химии в вузе. 

Журнал «Химия и жизнь» (http://www.hij.ru) Электронная версия знаменитого популярного журнала

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ


Бесплатные курсы английского языка (http://www.learn-some-english.com)

Study.Ru (http://www.study.ru) Все для изучающих английский. Новости, обзоры курсов, каталог ссылок, тестирование.


ЛИТЕРАТУРА


Классика.Ру (http://www.klassika.ru) Библиотека русской классической литературы.

Все для учителя литературы (http://lit.1sep.ru) Литература на портале «1 сентября» -- электронная версия газеты «Литература», сайт для учителей. 


ИНФОРМАТИКА


Дидактические материалы по информатике (http://comp-science.narod.ru) Подготовка к Олимпиадам по программированию, задачи, дидактические материалы.

Разделы сайта