Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Коллективный договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Ф.Я. Перца г. Пинска» на 2022 – 2025 г.г

1. Общие положения

1. Настоящий коллективный договор (далее – Договор) заключен между государственным учреждением образования «Гимназия №1 имени Ф.Я. Перца г. Пинска» (далее – Наниматель) в лице уполномоченного должностного лица Нанимателя (далее – Руководитель) Засима Олега Анатольевича иработниками государственного учреждения образования «Гимназия №1 имени Ф.Я. Перца г. Пинска» (далее – Работники), от имени которых выступает профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Гимназия №1 имени Ф.Я. Перца г. Пинска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее – Профком), представляющий интересы Работников, членов Профсоюза в лице председателя Профкома Корженевич Светланы Васильевны.

2. Договор является локальным правовым актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между Нанимателем и Работниками.

3. Целью Договора является обеспечение устойчивого социально-экономического развития, занятости работников, уровня оплаты труда, безопасных условий труда, эффективной работы учреждения образования, регулирование трудовых и связанных с ними отношений на основе социального партнерства.

4. Наниматель признает Профком единственным полномочным представителем работников в коллективных переговорах по заключению, изменению и (или) дополнению, соблюдению Договора.

5. Нормы и положения Соглашений между: Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки, Брестским областным исполнительным комитетом, областными объединениями нанимателей и областным объединением профсоюзов; Пинским городским исполнительным комитетом, городским советом нанимателей и городским объединением профсоюзов, главным управлением по образованию Брестского облисполкома и Брестской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее – Соглашения), управлением по образованию Пинского городского исполнительного комитета, Пинской городской организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее – Соглашение) обязательны для исполнения Нанимателем и Профкомом (далее – Стороны). Нормы и положения Генерального, республиканского, областного, городского отраслевых Соглашений, Соглашения между Пинским исполнительным комитетом и объединениями профсоюзов и нанимателей обязательны для исполнения Нанимателем и Профкомом (далее – Стороны).

6. Договор заключается от имени Работников, членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки, и распространяется на Руководителя и Работников, членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки, состоящих в трудовых отношениях с нанимателем на дату его подписания, а также на лиц, уволенных после достижения общеустановленного пенсионного возраста и (или) после приобретения права на трудовую пенсию и состоящих на учете в первичной профсоюзной организации.

На Работников, вступивших в профсоюз после подписания Договора, его положения распространяются в полном объёме со дня вступления в профсоюз.

Положения Договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, применяются в отношении всех работников без соответствующего заявления.

Действие иных положений Договора, улучшающих положение Работников в сравнении с действующим законодательством, применяется только в отношении членов профсоюза.

Работники организации, не являющиеся членами профсоюза, не вправе претендовать на гарантии и льготы, защиту трудовых прав и законных интересов, предоставляемых Профсоюзом.

7. Изменения и (или) дополнения в Договор вносятся по взаимному согласию Сторон. Письменное предложение одной из Сторон о внесении изменений и (или) дополнений в Договор рассматривается другой Стороной в двухнедельный срок.

Разногласия Сторон рассматриваются на совместном заседании Профкома и представителей Нанимателя.

Договор подписывается после одобрения его на собрании первичной профсоюзной организации (далее – ППО).

Принятые изменения и (или) дополнения в Договор оформляются приложением к нему и являются его неотъемлемой частью.

8. Стороны обязуются принимать необходимые меры для разрешения конфликтных ситуаций путем переговоров на основе взаимного уважения. В случае возникновения коллективных трудовых споров предъявление требований осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь (далее – законодательство).

9. Ни одна из Сторон не вправе в течение срока действия Договора в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

10. Требования о проведении переговоров по заключению Договора на следующий период направляются одной из Сторон не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия Договора.

При заключении Договора срок ведения коллективных переговоров не может превышать 1 месяц.

Порядок ведения переговоров определяется Сторонами на совместном заседании Профкома и представителей Нанимателя.

Стороны обеспечивают возможность присутствия представителей другой Стороны на заседании своих руководящих органов при рассмотрении вопросов, составляющих содержание Договора, а также обеспечивают друг друга необходимыми материалами и документами по этим и другим вопросам.

Стороны не прекращают коллективные переговоры в одностороннем порядке.

11. Действие Договора не прекращается при изменении в названии Сторон. В случае реорганизации Сторон в период действия Договора их права и обязанности сохраняются до завершения процесса реорганизации, выполнение Договора гарантируется правопреемниками.

В течение трёх месяцев с момента окончания реорганизации Сторон заключается новый Договор, обеспечивающий сохранение социально-экономических прав и гарантий на уровне, не ниже достигнутого.

За уклонение от участия в переговорах, нарушение или невыполнение обязательств, принятых в соответствии с Договором, нарушение законодательства о труде, об охране труда Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.

12. Договор подписывается в 5 экземплярах: по одному экземпляру хранится у Нанимателя и в Профкоме, один направляется в Пинский городской исполнительный комитет для регистрации, один направляется в Пинский городской комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее – Городской комитет), один (подписанный и зарегистрированный) размещается на стенде в учреждении образования для свободного ознакомления с ним работников.

13. Договор вступает в силу с «15» апреля 2022 года и действует по «14» апреля 2025 года или до заключения нового.

14. Наниматель обязуется зарегистрировать подписанный Договор, а также внесенные в него изменения и (или) дополнения в Пинском городском исполнительном комитете в течение месяца после подписания.

 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта