Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как одеться на экзамен

Одежда имеет огромное значение при любых видах взаимодействия между людьми, особенно это касается сдачи экзаменов.

Идеальным вариантом будет традиционный деловой стиль одежды. Он подчеркнет торжественность момента, заставит хозяина держать спину прямо, а следовательно, выглядеть и чувствовать себя собраннее и увереннее. Спортивный и клубный стили едва ли будут к месту, такого рода одежда несомненно удобна и комфортна, но она расслабляет, дезорганизует,  не производит необходимого в ситуации сдачи экзаменов эффекта. 

Несколько слов о цвете вашей одежды. Традиционными мужскими являются цвета: тёмно-синий, чёрный, серый, бежевый (для лета). Пиджак малинового, зелёного или жёлтого цвета вряд ли вызовет серьёзное отношение к собеседнику.

Женскими считаются пастельные тона, здесь важно угадать тональность. Так, например, светло-голубой оттенок создаёт холодное и отталкивающее впечатление. Розовый – ощущение слабости, пустоты, а часто и слащавости. Светло-жёлтый оттенок вызывает чувство незначительной бесцветности, а светло-зелёный, как правило, придаёт холодность. Можно посоветовать одежду абрикосового, белого цвета или остановиться на классическом деловом костюме тёмно-синего цвета.

Если вы остановились в своем выборе на красном цвете, то будьте готовы к тому, что на вас может обрушиться агрессия собеседника (особенно неприятно, если последним окажется экзаменатор), да и вы в красном быстро устанете. А сочетание красного, коричневого и черного цветов снизит работоспособность (черный и коричневый не прибавят  вам хорошего самочувствия и в гордом одиночестве).

Немного о прическе. Для девушек лучше аккуратная стрижка или со вкусом собранные волосы. Хорошая прическа и  приподнятое настроение, отличное самочувствие – понятия, между которыми стоит знак равенства. Распущенные длинные волосы без сомнения очень привлекательны, но едва ли к месту, да и сложностей дополнительных создают немало.

Если вы приобрели новую обувь, то экзамен – это не тот момент, когда стоит ее обновить. Лучше надеть обувь, в которой вы себя будете чувствовать уверенно и комфортно.

Декоративную косметику лучше использовать пастельных тонов, в меру и в соответствии с вашей одеждой. Аккуратно и со вкусом наложенный макияж придаст столь необходимой уверенности и произведет благоприятное впечатление на экзаменаторов.

Туалетная вода или духи, если уж используются, то пусть они будут с тонким, ненавязчивым ароматом. Еще не хватало, чтобы у экзаменаторов начался приступ аллергии или головной боли, а отсюда, как следствие негативная реакция на вас.

Не забудьте и о ногтях: они должны быть чистыми, подстриженными. У девушек может быть маникюр, с лаком пастельных, натуральных тонов.

От бижутерии лучше отказаться вовсе или свести ее до минимума. Девушка, увешенная кольцами и браслетами, рискует вызвать раздражение.

 

Вам легче будет определиться  с одеждой, если вы представите мысленно человека, который уверен в себе, удачлив и успешно сдает все экзамены!

Разделы сайта