Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускникам

ИНФОРМАЦИЯ

по вопросам проведения репетиционного централизованного экзамена и централизованного экзамена 

На основании постановления Министерства образования от 14 августа 2023 г.  № 263 определены даты проведения ЦЭ в 2024 году:

основные сроки – 27 мая (профильные учебные предметы) и 30 мая (русский язык, белорусский язык).

Кроме того, планируется, что сроки проведения ЦТ в основные дни в 2024 году будут определены 27 мая (профильные учебные предметы), 30 мая (русский, белорусский язык) и 3 июня (профильные учебные предметы).

Репетиционный централизованный экзамен (РЦЭ)  пройдет в Беларуси 27 января

Министерство образования 27 января 2024 года проведет репетицию централизованного экзамена. Она пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Для этого определены 144 пунктов проведения. В репетиции ЦЭ примут участие более 58 тыс. выпускников учреждений общего среднего образования, что на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Регистрация, подвоз, сопровождение детей педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будет организовано в полном соответствии с инструкцией. Процедура пройдет по аналогии с прошлым годом. Планируется, что обработка результатов будет произведена в двухнедельный срок, в трехнедельный срок все результаты будут доведены уже до участников репетиции.

Особенностью репетиции централизованного экзамена в январе станет то, что она пройдет по всем предметам по выбору учащихся, включая государственный язык – русский или белорусский.

"Прошлую репетицию мы проводили только по экзамену "предмет на выбор" без государственного языка. В этот раз ребята смогут выбрать в том числе один из государственных языков либо иной предмет по выбору, который они хотят. Отмечу, что в этом учебном году как при проведении первого этапа репетиционного тестирования, так и при проведении последующих, а также на репетиции централизованного экзамена будут использованы тесты с включенными заданиями пятого уровня сложности. Это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников", - проинформировал министр образования Андрей Иванец.

Результаты репетиции ЦЭ ни на что не повлияют. "Репетиция централизованного экзамена проводится для того, чтобы выпускники XI классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда, подвоза – для тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах, заполнения бланков. Также это хорошая возможность проверить свои силы, потому что структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования в этом учебном году. Кроме того, переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых – в десятибалльную оценку будут использоваться те же, что использовались при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе и изменяться не будут", – добавил министр.

В свободном доступе на сайте Министерства образования размещен и перечень вопросов для абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки.

Планируется, что централизованный экзамен в этом учебном году пройдет 27(понедельник) и 30 (четверг) мая, это будут основные дни.

"С целью обеспечения равных и справедливых условий для выпускников этого года и выпускников прошлых лет, которые поступают в университеты, планируется, что сроки проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования будут единые", – отметил министр образования.

Новации вступительной кампании 2024 года

раскрыть » / « свернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 августа 2023 г. № 263

О  перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году 

раскрыть » / « свернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2022 г. № 509

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184

раскрыть » / « свернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 июля 2022 г. № 184

Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

раскрыть » / « свернуть

Вопросы и ответы о проведении ЦЭ в 2024 году

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЭ и ЦТ – 2024

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта