Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность в каждый дом

Безопасность в каждый дом

Республиканская акция МЧС «Безопасность в каждый дом» стартует 01 февраля

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и приготовлении пищи), детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля на территории г. Пинска и Пинского района пройдет акция МЧС «Безопасность в каждый дом!»

Она состоит из 2 этапов:

На первом из них с 1 по 14 февраля мероприятия будут проводиться в домовладениях и квартирах многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении.

Спасатели проведут беседы с родителями, интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

На втором этапе, который пройдет с 15 по 23 февраля, внимание организаторов акции сместится на торговые объекты, общежития предприятий и организаций, места с массовым пребыванием людей.

В торговых объектах, в которых имеются отделы, секции по продаже товаров для дома, электрических бытовых приборов, хозяйственных товаров и строительных материалов, а также средств противопожарной защиты: АПИ, огнетушителей, автоматических предохранителей в электросчетчик и т.д., будут организовываться основные места активации с размещением узнаваемых элементов, например, макетов «АПИ», «Печь», «Огнетушитель» и слогана «Принеси безопасность в дом».

В торговых объектах работники МЧС разместят свой инфоцентр «Сто одно окно», где проведут консультацию по вопросам безопасности дома.

В общежитиях спасатели встретятся с проживающими в них гражданами, в интерактивно-диалоговом формате расскажут о пожарах, произошедших в регионе в прошедшем и текущем годах, покажут фильм о соблюдении правил безопасного поведения в общежитии, видеоролик «Динамика развития пожара от сигареты», продемонстрируют действие АПИ, содержание и порядок работы мобильного приложения МЧС Беларуси: «помощь рядом», проведут практические занятия и мастер-классы по использованию первичных средств пожаротушения, оказанию первой помощи, проведут викторину по ОБЖ, разыграют призы и приглашение в центр безопасности и имиджевые комнаты МЧС, всем участникам вручат наглядно-изобразительную продукцию.

В период проведения республиканской акции спасатели среди учреждений образования проведут фотоконкурс, а также конкурс видеороликов на тему: «Семья – за безопасность», «Гордимся, что научили!», «Наша семья в безопасности сильна!».

Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации: в период проведения мероприятия на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир пополнится аудиоинформацией, а в печатных СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.


Республиканская акция "Единый день безопасности" 
Весенние палы травы

Памятка.Выжигание травы.

Сжигание сухой растительности 

За безопасность вместе

Разделы сайта