Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Подросток и Закон

  

Посеешь поступок - пожнешь привычку,

посеешь привычку – пожнешь характер,

посеешь характер – пожнешь судьбу.

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина - соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать права и законные интересы других лиц.

"Незнание закона не освобождает от ответственности"

Деятельность человека состоит из поступков.

Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям.

Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права, требованиям законов, и неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему. Далеко не каждый человек имеет полное представление о правомерности своих действий. Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

Что такое правонарушение?

Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. 

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).

Проступки могут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими.

Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, дисциплинарную,  гражданско- правовую.

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

Правовые лабиринты детского правового сайта

 

Ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях ЧВК «Редан»

раскрыть » / « свернуть

Ответственность несовершеннолетнего за административные правонарушения

(Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года с изм. и доп. от 04.01.2022)

раскрыть » / « свернуть

Ответственность несовершеннолетнего за уголовное преступление

(выдержки из Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года с изм. и доп. от 13.05.2022)раскрыть » / « свернуть

Ответственность за незаконный оборот наркотиков

(ВЫПИСКА из Уголовного кодекса Республики Беларусь (В редакции от 6 января 2021 N 85-З))раскрыть » / « свернуть

Сваттинг: ложное сообщение об опасности

раскрыть » / « свернуть

Информация о внесенных в Правила дорожного движения изменениях в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движения

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта