Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.06.2022

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!»,

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления! Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

         Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить с 6 июня по 19 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией станут школьники разных возрастов.

В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности и посмотрят мультфильмы «Волшебная книга», пройдут «Школу юных пожарных» и «МЧС-ЛЭНД», а также проявят смекалку в игре «Шифр 112».

Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься  родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели. Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести детские шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на водев лесув жаруопасные игрыбаловство со спичками.

Уважаемые родители, помните, что именно Вы являетесь главным звеном в вопросе обучения детей правилам безопасности, от Вашего личного примера  зависит, насколько прочно овладеет ребёнок основами безопасности. Научите детей правильно действовать при чрезвычайных ситуациях, выучите с ними телефоны экстренных служб и домашний адрес.

Чтобы лето прошло безопасным, никогда и ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних дома.

 Старший инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Пинского горрайотдела по ЧС                                       О.А.Червяковский

Пожарная обстановка на Пинщине

 

За 5 месяцев текущего года на территории г.Пинска и Пинского района зарегистрирован 61 пожар, из них 19 произошло в городе и 42 – в районе. За аналогичный период прошлого года пожары регистрировались 50 раз (14 в городе и 36 в районе). В огне погибло 4 человека (1 в городе и 3 в районе), в 2021 году 4 человека (2 в городе и 2 в районе).

Основными причинами пожаров на территории Пинщины являются:

- неосторожное обращение с огнем – 33 случая (8 в городе и 25 в районе), в 2021 г. – 11 пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования – 10 (7 в городе и 3 в районе), в 2021 г. – 11 пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих установок – 8 (0 в городе и 8 в районе), в 2021 г. – 16;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 4 (2 в городе и 2 в районе), в 2021 г. – 0;

Жителям города и района не стоит забывать, что пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к беде.

         В жилых домах пожары случались в 21 случае, что составляет 34% от общего количества пожаров и в надворных постойках – 25 раза или 41%.

Каждый раз, используя бытовую технику, не забывайте о том, что это электрооборудование, и при неправильной эксплуатации может быть опасным. Светящаяся лампочка телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора, поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети.

С целью предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные окурки и спички из оконных проемов и балконов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- спички храните в недоступных местах, держите малолетних детей в шаговой доступности. Обучите их правилам безопасности.

МЧС обращается ко всем жителям города и района: «Будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем! Берегите себя и своих близких!». Чтобы обезопасить своё жилище от пожара, - установите в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели. В случае пожара сообщите в службу спасения по номеру 101 или 112.

 

 

Старший инспектор СПиВО

Пинского ГРОЧС                                                            О.А. Червяковский

 

Разделы сайта