Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.03.24

МЧС информирует! Акция День безопасности. Внимание всем!

1 марта на территории г.Пинска и Пинского района стартует акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Правильное поведение в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в г.Пинске и Пинском районе с 1 по 29 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны.

Акция состоит из двух этапов.

Первый этап пройдет с 1 по 7 марта в учреждениях образования, вузах, ссузах (лицеи, колледжи, ПТУ), на предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей. В учреждениях образования спасатели проведут тематические уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Во время уроков работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях. На базе предприятий и организаций спасатели проведут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, также об имеющихся в Пинском регионе объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты. При проведении мероприятий в местах с массовым пребыванием людей мероприятия будут проводиться в формате «Парк безопасности» с организацией работы интерактивных площадок При проведении мероприятий в местах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, спортивные объекты, кинотеатры и пр.) необходимо провести мероприятия в формате «Парк безопасности» с организацией работы интерактивных площадок МЧС.

Второй этап акции, который пройдет  с 11 по 22 марта, будет проводиться в населенных пунктах, сельсоветах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

Во время третьего этапа акции, который пройдет с 25 по 29 марта, мероприятия пройдут в домах и квартирах многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в пришкольных лагерях, на родительских собраниях.

На каждом из этапов работники пропаганды будут активно взаимодействовать со СМИ. Спасатели расскажут об акции журналистам, в эфире радиостанций пройдут тематические викторины, а в соцсетях и на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Также напомним о том, что непрерывистое завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал «Внимание всем!». Услышав сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприемник, настроить средство связи на национальный канал и прослушать сообщение, в котором будет передаваться информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения. Также обращайте внимание на сообщения по громкой связи машин милиции, МЧС и другого транспорта. Не выключайте телевизор, радиоприемник в течение всего периода ликвидации ЧС. Если предупреждающий сигнал застал на улице, необходимо найти ближайшую теле- радио точку для получения более точных инструкций.

Раздзелы сайта